
— По итогам 9 месяцев 2025 года показатели государственных финансов сложились следующим образом. Доходы государственного бюджета составили 17,3 трлн тенге или 102% к плану, темп роста к прошлому году составил 116% или 2,4 трлн тенге, — сообщил министр на заседании Правительства.
В республиканский бюджет поступило 10,5 трлн тенге, план исполнен на 97,3%. При этом, темп роста к прошлому году составляет 116% или больше на 1,4 трлн тенге.
Основными факторами неисполнения отдельных показателей министр назвал высокую волатильность мировых цен на нефть, а также сохраняющуюся нестабильную геополитическую ситуацию, которая влияет на логистические издержки бизнеса. Это, в свою очередь, сказалось на снижении объемов экспорта и уменьшении поступлений налогов от крупного бизнеса.
— В местные бюджеты поступают налоги, независящие от внешних факторов, что показывает стабильный рост, который составил 6,8 трлн тенге. План перевыполнен на 704 млрд тенге. В рамках налогового и таможенного администрирования обеспечено поступление дополнительных резервов в сумме 653 млрд тенге. За 9 месяцев 2025 года экспортерам возвращен НДС на сумму почти 1 трлн тенге. Тем самым обеспечивается реальный приток ликвидности в экономику, — отметил Мади Такиев.