Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

ЕБРР и Банк ЦентрКредит запускают финансирование для поставщиков на 18 млн евро

ЕБРР и Банк ЦентрКредит запускают финансирование для поставщиков на 18 млн евро
ЕБРР и Банк ЦентрКредит запускают программу финансирования для казахстанских поставщиков на 18 млн евро. 

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и АО «Банк ЦентрКредит» (БЦК) запускают программу финансирования цепочки поставок — реверсивный факторинг, на 18 млн евро, в рамках которой ЕБРР возьмет на себя половину риска по финансированию поставщиков, предоставляемому БЦК, заявляет ЕБРР. 

Первая операция будет направлена на поддержку местных поставщиков авиакомпании Эйр Астана. Средства пятилетней программы реверсивного факторинга будут использованы для досрочной оплаты счетов отдельных поставщиков авиакомпании, со скидкой, что оптимизирует их денежные потоки и снизит их зависимость от классического банковского кредитования. В свою очередь, Эйр Астана может продлить сроки оплаты.  

Цепочка поставок авиакомпании включает закупку офисных товаров, кейтеринговые услуги, техобслуживание и развлекательные услуги. Более 30% операционных затрат идет на закупку этих товаров и услуг у местных поставщиков, отмечается в информации. Ожидается, что механизм будет финансировать поставщиков из МСБ и они получат выгоду от стабильного доступа к финансированию.

Похожие материалы