Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Исламские банки в Казахстане: новые правила вводит АРРФР

Исламские банки в Казахстане: новые правила вводит АРРФР
В Казахстане вводят новые правила для исламских банков. Контроль за халяль-кредитами и депозитами станет строже и прозрачнее. Это усилит контроль, защитит репутацию банков и повысит доверие вкладчиков.

В Казахстане кардинально меняют подход к управлению исламскими финансами. Агентство по регулированию финансового рынка (АРРФР) подготовило проект, который вводит строгие требования к тем, кто одобряет сделки по принципам ислама.

Теперь «шариатский контроль» в банках станет профессиональнее и прозрачнее.

В банках с исламской лицензией работают специальные советы по принципам исламского финансирования. Они решают, считается ли кредит или депозит «халяльным». Новый проект закрепляет строгие критерии для членов советов:

  • Квалификация и опыт: только специалисты с подтвержденными знаниями в исламском праве и финансах.
  • Резидентство и статус: новые правила по опыту работы и месту проживания.
  • Конфликт интересов: члены совета не могут иметь личной выгоды в одобряемых сделках. 

    АРРФР объясняет, что меры направлены на обеспечение реального шариатского комплаенса, защиту репутации банков и укрепление доверия вкладчиков к исламским финансовым продуктам.

    Публичное обсуждение проекта постановления продлится до 11 февраля 2026 года на сайте «Открытые НПА». После этого правила станут обязательными для всех исламских банков и банков с универсальной лицензией в Казахстане.

Похожие материалы