Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Спрос на наличные рубли в Казахстане почти сократился вдвое

Спрос на наличные рубли в Казахстане почти сократился вдвое

В июне 2026 года интерес казахстанцев к наличным российским рублям заметно снизился. По данным Национального банка, которые приводит Первое кредитное бюро (ПКБ), объем покупок рублей обменными пунктами превысил их продажи на 17,5 млрд тенге.

По сравнению с маем нетто-предложение российской валюты сократилось на 42%, а в годовом выражении — сразу на 57%, что свидетельствует о значительном снижении спроса на рубли.

Эксперты связывают такую динамику с заметным укреплением тенге по отношению к российской валюте. По итогам июня официальный курс рубля снизился на 10,1% — с 6,83 тенге на 1 июня до 6,14 тенге на 1 июля.

Отрицательный чистый спрос на наличные рубли зафиксирован сразу в 12 регионах Казахстана — практически везде обменные пункты покупают российскую валюту у населения в больших объемах, чем продают. Наибольший вклад в общий показатель обеспечили Астана и Алматы, на которые приходится 71% всего нетто-предложения.

Похожие материалы