Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Топ-5 банков Казахстана по росту прибыли за январь–август

Топ-5 банков Казахстана по росту прибыли за январь–август

По данным расширенного отчёта Национального банка Казахстана, за январь–август 2026 года наибольший рост чистой прибыли в годовом выражении показали следующие банки:

  • «Фридом» — +45,7 млрд тенге, или +223,3%. Для сравнения, годом ранее банк получил убыток в размере 20,4 млрд тенге, в том числе из-за отрицательной переоценки ценных бумаг.

  • «Отбасы банк» — +38,5 млрд тенге (+50,4%);

  • «Ситибанк Казахстан» — +14,3 млрд тенге (+26,4%);

  • Home Credit Bank — +1,4 млрд тенге (+5%);

  • Торгово-промышленный Банк Китая в Алматы — +1,4 млрд тенге (+7,4%).

При этом совокупная чистая прибыль банков второго уровня Казахстана по итогам января–августа составила 1,61 трлн тенге, сократившись на 13,6%, или 254 млрд тенге, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Снижение банковской прибыли наблюдается с начала года и стало первым подобным случаем примерно за пять лет.

Одним из факторов изменения динамики стало ужесточение в 2024–2025 годах требований к кредитованию физических лиц и пруденциальных нормативов. Регуляторы связывали эти меры с необходимостью снизить долговую нагрузку населения, сдержать чрезмерный рост потребительского кредитования и усилить направление кредитных ресурсов в экономику.

Похожие материалы