Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

В госзакупках запустят цифровой тенге с «меткой» НДС

В госзакупках запустят цифровой тенге с «меткой» НДС
Со 2 февраля 2026 года в Казахстане стартует пилотный проект по использованию цифрового тенге с маркировкой налога на добавленную стоимость в сфере государственных закупок. 

Соответствующий приказ подписал министр финансов Мади Такиев.

Речь идет о новом механизме администрирования НДС: деньги в цифровых тенге будут программироваться так, чтобы часть суммы, равная налогу, могла использоваться только по целевому назначению – для уплаты НДС в бюджет или расчетов с другими плательщиками налога. Проект будет действовать до 31 декабря 2026 года. 

Как следует из документа, участие в пилоте добровольное. Он распространяется на всю территорию страны и касается поставщиков, работающих по договорам госзакупок, банков, органов госдоходов, Нацбанка и оператора системы цифрового тенге.

Зачем вводят пилот

Цель проекта – упростить исполнение налоговых обязательств и сделать расчеты между заказчиками и поставщиками более прозрачными. В Минфине рассчитывают, что цифровой тенге с маркировкой НДС поможет снизить налоговые риски, сократить использование фиктивных схем и обеспечить более полное и своевременное поступление налога в бюджет.

Как это будет работать

Поставщик, участвующий в пилоте, открывает цифровой счет через банк. После получения оплаты по госконтракту он конвертирует деньги в цифровые тенге и использует их для расчетов с контрагентами или для уплаты НДС.

При оплате товаров, работ или услуг в платежном документе указывается номер электронного счета-фактуры. Система автоматически «маркирует» часть цифровых тенге на сумму НДС. Эти средства можно направить только:

  • на уплату НДС в бюджет по установленным кодам бюджетной классификации;
  • на оплату НДС в расчетах с другим плательщиком налога с привязкой к счету-фактуре.

Перед проведением платежа система цифрового тенге проверяет корректность данных. На это отводится не более 10 минут. Если проверка пройдена, банк исполняет платеж. Если нет – поставщик получает уведомление с причиной отказа и может отправить платеж повторно после исправления ошибок.

Уплаченный в цифровых тенге НДС зачисляется на цифровой счет Комитета госдоходов, после чего средства переводятся в Комитет государственного казначейства и погашаются Нацбанком с зачислением на единый казначейский счет.

Похожие материалы