Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Минэнерго разработает план по повышению уровня газификации Казахстана до 80%

Минэнерго разработает план по повышению уровня газификации Казахстана до 80%

Министерство энергетики Казахстана приступило к разработке комплексной Дорожной карты по достижению 80-процентного уровня газификации населения. Работа ведется во исполнение поручения Президента Касым-Жомарта Токаева, который поставил задачу ускорить подключение регионов к природному газу.

Новый документ определит поэтапные меры по расширению газовой инфраструктуры и станет основным стратегическим инструментом для дальнейшей реализации государственной политики в этой сфере.

Газификация страны осуществляется в рамках Генеральной схемы развития до 2035 года. Основными целями программы являются повышение качества жизни населения, развитие регионов и укрепление энергетической безопасности.

По данным Минэнерго, в 2025 году было реализовано 84 проекта газоснабжения. Благодаря этому доступ к природному газу получили более 354 тысяч жителей 94 населенных пунктов. За год в стране построили около 2 тысяч километров газораспределительных сетей.

В результате охват населения природным газом достиг 13,1 млн человек из 20,5 млн жителей Казахстана. В текущем году развитие газотранспортной инфраструктуры позволит подключить к газоснабжению еще порядка 36 тысяч человек.

В ведомстве отмечают, что реализация новой Дорожной карты должна ускорить темпы газификации, расширить доступ населения к природному газу и создать дополнительные условия для социально-экономического развития регионов.

Похожие материалы