Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Нацбанк заработал для вкладчиков ЕНПФ более 2,8 трлн тенге за год

Нацбанк заработал для вкладчиков ЕНПФ более 2,8 трлн тенге за год

Инвестиционный доход по пенсионным накоплениям казахстанцев за последние 12 месяцев превысил 2,8 трлн тенге. Доход сформирован в результате управления пенсионными активами Национальным банком Казахстана и частными управляющими инвестиционными портфелями.

По данным Единого накопительного пенсионного фонда, с июня 2025 года по май 2026 года Национальный банк начислил около 2,71 трлн тенге инвестиционного дохода по активам, сформированным за счет обязательных, обязательных профессиональных и добровольных пенсионных взносов. Доходность за этот период составила 11,46%.

По пенсионным активам, сформированным за счет обязательных пенсионных взносов работодателя, инвестиционный доход по состоянию на 1 июня 2026 года достиг 115,29 млрд тенге. Доходность по этим средствам за последние 12 месяцев составила 17,12%.

В ЕНПФ отмечают, что оценивать эффективность управления пенсионными активами по краткосрочным периодам некорректно, поскольку стоимость ценных бумаг и валютные курсы могут существенно колебаться. Более объективную картину отражают результаты за длительный срок.

С момента запуска накопительной пенсионной системы в 1998 году совокупная инвестиционная доходность по состоянию на 1 июня 2026 года достигла 1 095,39%, превысив накопленную инфляцию, которая за тот же период составила 986,70%.

После объединения пенсионных активов в ЕНПФ в 2014 году Национальный банк заработал для вкладчиков 10,94 трлн тенге чистого инвестиционного дохода. С учетом уже произведенных пенсионных выплат его доля в общем объеме накоплений составляет 41,2%.

Кроме того, казахстанцы могут передать часть своих пенсионных накоплений в управление частным управляющим инвестиционным портфелем. Вкладчики вправе перевести до 50% средств, сформированных за счет обязательных и обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также до 100% добровольных пенсионных накоплений.

Частные управляющие предлагают три стратегии инвестирования. Портфель Ki (12) доступен всем вкладчикам независимо от возраста и оценивается по доходности за последние 12 месяцев. Портфель Ki (36) предназначен для граждан, которым до выхода на пенсию остается не менее трех лет, а Ki (60) — для вкладчиков с долгосрочным горизонтом инвестирования более 13 лет до пенсии.

Похожие материалы