Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Самозанятые смогут оформить цифровую карту Visa Business в Alatau City Bank

Самозанятые смогут оформить цифровую карту Visa Business в Alatau City Bank
Alatau City Bank объявил о запуске цифровой банковской карты Visa Business для самозанятых граждан Казахстана. 

Получить карту могут резиденты Казахстана старше 18 лет. Подать заявку можно полностью онлайн через мобильное приложение банка.

Для кого предназначена карта

Карта рассчитана на граждан, которые получают доход от самостоятельной деятельности без регистрации ИП.

При этом их ежемесячный доход не должен превышать 300 МРП, а вид деятельности должен входить в список разрешенных услуг для самозанятых.

Изменения в налоговом режиме

С 1 января 2026 года в Казахстане начал действовать специальный налоговый режим для самозанятых. Он предусматривает уплату социальных отчислений в размере 4% от ежемесячного дохода. Платежи необходимо перечислять до 25 числа месяца, следующего за отчетным.

При этом самозанятые освобождаются от уплаты индивидуального подоходного налога.

Дополнительные условия

Оформить карту смогут только те граждане, у которых не зарегистрировано индивидуальное предпринимательство.

Также самозанятым необходимо самостоятельно формировать чеки через сервис E-Salyq Business.

Похожие материалы