
Качество ссудного портфеля — один из ключевых индикаторов устойчивости банковской системы. Оно напрямую отражает уровень кредитного риска, а значит, и способность банков выполнять свои обязательства перед вкладчиками, инвесторами и государством. Чем выше доля просроченных и безнадёжных кредитов, тем выше нагрузка на капитал банков и риски для всей финансовой системы.
Для Казахстана данный показатель особенно важен в контексте прошедших кризисов. До 2016 года доля проблемных кредитов (NPL 90+) доходила до 34%, что было следствием агрессивного и зачастую неосмотрительного кредитования, недостаточной оценки заёмщиков и общего макроэкономического давления, а также выявленных намеренных нарушений и хищений в банковском секторе. Этот уровень системного риска ставил под угрозу стабильность банковского сектора и потребовал вмешательства государства. Об этом мы и прочие аналитики писали неоднократно, так что достаточно сказать, что в результате для спасения ситуации была запущена Программа повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан и влит беспрецедентный объём средств в рамках господдержки БВУ.
Далее с 2016 по 2021 год доля просрочек варьировалась в пределах 8%–9,5%, демонстрируя определённую стабилизацию, однако всё ещё оставалась высокой по международным меркам. С 2022 года началось устойчивое улучшение качества портфеля: в 2022 году показатель ушёл ниже 4% и продолжает оставаться на таком низком уровне. По последним данным на 1 мая 2025 года доля составляет 3,4%.
Улучшение структуры ссудного портфеля способствует снижению давления на капитальные резервы банков, повышает их кредитоспособность и открывает возможности для активного участия в финансировании экономики. Кроме того, низкий уровень NPL повышает доверие со стороны внешних инвесторов и рейтинговых агентств, что критически важно для страны с открытой финансовой системой.
Однако есть сферы кредитования Казахстана, где уровень просроченной задолженности всегда находился на минимальных значениях. Тому подтверждение — Отбасы банк, который реализует систему жилищно-строительных сбережений и выдаёт жилищные займы, являясь институтом развития в сегменте жилья. Важнейшим фактором устойчивости в этой сфере является тот факт, что на протяжении 10 лет доля «долгой» просрочки в ссудном портфеле этого фининститута не превышала даже 1%. Сейчас доля кредитов с просрочкой платежей свыше 90 дней у Отбасы банка составляет всего 0,1%, что является рекордно низким уровнем не только в национальном, но и в международном контексте. Это объясняется как высокоэффективной моделью управления рисками в самом банке, так и образовавшейся моделью и культурой ипотечного кредитования в Казахстане. В стране сложилась устойчивая практика: ипотеку своевременно оплачивают преимущественно все заёмщики. Жилищные кредиты являются для граждан приоритетными обязательствами, а культура платёжной дисциплины в этом сегменте сформировалась на высоком уровне именно с приходом в сектор Отбасы банка, благодаря системе, обеспеченной этим фининститутом.
Также в топ-5 БВУ с самым низким уровнем просрочки вошли иностранные банки: Шинхан Банк — 0,5%, Исламский Банк ADCB — 0,8% (что для института, работающего по системе исламского финансирования, более чем ожидаемо, так как в банке отсутствует традиционное кредитование), КЗИ Банк — 0,8%, Altyn Bank — 1,3%.
В целом улучшение ситуации с уровнем просроченной задолженности в Казахстане имеет множество причин, в том числе регуляторные и технологические.