Финансы
Глава Отбасы банка объяснила, что будет с госпремией при выходе банка на IPO
"На самом деле закон еще не принят. Премия государства выплачивается из республиканского бюджета. Мы предлагали этот подход оставить, просто увеличить дивиденды на госпакет. Сейчас его тоже рассматриваем", – сказала Л. Ибрагимова, слова которой приводит телеграм-канал AIX.
Отбасы предлагает прозрачный подход: платить повышенные дивиденды государству, а бюджет будет возвращать часть средств в виде госпремии. Такой механизм позволит сделать систему сопоставимой с международными практиками. Главное, по словам Л. Ибрагимовой, – сохранить понятность и прозрачность всех процессов.
"Тогда можно делать IPO на 25-30%, а на 70% говорить: "Мы выплачиваем в бюджет, и оттуда назад возвращаются в виде премий государства". Тоже честный подход. Самое главное, что у банка есть прибыль и уже система самодостаточная и самоокупаемая", – резюмировала глава Отбасы банка.
По официальным данным, по итогам 2024 года прибыль Отбасы банка составила 120,8 млрд тенге, что выше плана на 12 %.
Между тем по итогам 2025 года максимальный размер премии составит 157 280 тенге. Напомним, эта сумма начисляется из расчета 20% от суммы накоплений, которые были внесены в течение года, но не более 200 МРП (786,4 тыс. тенге).
Ранее министр финансов Мади Такиев заявил о том, что выплаты госпремий вкладчикам будут осуществляться из собственных средств Отбасы банка. За счет этого правительство хочет снизить нагрузку на бюджет.





