Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Добыча урана в Казахстане выросла на 10% за девять месяцев

Добыча урана в Казахстане выросла на 10% за девять месяцев

Казахстан за девять месяцев 2026 года увеличил добычу урана на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила национальная атомная компания «Казатомпром».

В январе–сентябре текущего года было произведено 20 508 тонн урана против 18 709 тонн за тот же период 2025 года.

В компании объяснили рост увеличением производственного плана на 2026 год. Это решение связано с прогнозными ожиданиями «Казатомпрома», а также необходимостью выполнения обязательств по контрактам на недропользование.

«Производство как на 100% основе, так и пропорционально доле участия, было выше за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2025 года в связи с увеличением плана добычи на 2026 год в соответствии с прогнозными ожиданиями компании и обязательствами в рамках контрактов на недропользование в 2026 году», – сообщили в компании.

План добычи урана в Казахстане на 2026 год подтвержден на уровне 27,5–29 тыс. тонн.

Положительная динамика отмечена и в продажах. За девять месяцев объем реализации на уровне группы увеличился на 10% в годовом выражении и составил 14 030 тонн. В «Казатомпроме» связали это преимущественно с плановым увеличением производства на отдельных совместных предприятиях и сроками поступления заявок на поставку от партнеров.

Средняя цена реализации урана за отчетный период выросла на 17%, тогда как спотовая цена увеличилась на 22%.

Основными акционерами «Казатомпрома» являются фонд «Самрук-Казына» с долей 62,99%, Министерство финансов Казахстана (12,01%) и Citibank, N.A.-NY (24,35%), выступающий номинальным держателем акций.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать государственный стратегический резерв урана. По его словам, такой запас позволит обеспечить потребности трех планируемых атомных электростанций Казахстана на ближайшие 100 лет.

Похожие материалы