
В дискуссии приняли участие 20 человек, половина из которых – независимые эксперты.
Вице-премьер-министр национальной экономики Серик Жумангарин подчеркнул, что активное финансирование реального сектора является третьим этапом экономической реформы. Первым шагом стало принятие нового Бюджетного кодекса, вторым – работа над проектом Налогового кодекса.
Вице-министр национальной экономики Арман Касенов рассказал о планах правительства по увеличению инвестиций. В настоящее время отношение инвестиций к ВВП составляет 14-15%, что является недостаточным. Для выполнения задачи по увеличению ВВП Казахстана до $450 млрд к 2029 году инвестиции должны возрасти с $40 млрд в 2024 году до $103 млрд в 2029 году. Для этого планируется выделить 1 трлн тенге через холдинг "Байтерек" с целью обеспечения кредитования бизнеса на 8 трлн тенге.
Кроме увеличения объемов финансирования Касенов отметил и другую проблему – нехватку качественных инвестиционных проектов. Он подчеркнул, что важны не только финансовые вливания, но и эффективность вложений. Основными точками роста определены переработка металлов, нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, производство продуктов питания, нефте- и углехимия.
Глава холдинга "Байтерек" Рустам Карагойшин представил модель финансирования, в которой 60% составляет рыночное фондирование и 40% – бюджетное кредитование. В 2025 году холдинг планирует финансирование на сумму 8 трлн тенге, из которых 3,75 трлн тенге будут предоставлены в национальной валюте по ставке 12,6%, 2,25 трлн – в тенге по рыночной ставке, а 2 трлн – в иностранной валюте. Он отметил, что унификация ставки на уровне 12,6% позволит банкам второго уровня активнее участвовать в кредитовании бизнеса.
Независимые эксперты подняли вопросы о приоритетности проектов для льготного финансирования, оценке их вклада в прирост ВВП и возврат инвестиций. Генеральный директор AERC Жаныбек Айгазин предложил уделить особое внимание развитию инфраструктуры, которая оказывает значительное влияние на экономику.
В ответ Серик Жумангарин отметил, что наибольшую отдачу от инвестиций сегодня демонстрируют сельское хозяйство, горнодобывающая промышленность и торговля. В число активных драйверов роста входят транспорт и складирование. В финансировании через "Байтерек" приоритет будет отдаваться проектам с высокой добавленной стоимостью в металлургии, нефте- и углехимии, производстве продуктов питания, IT, искусственном интеллекте и логистике. Развитие инфраструктуры планируется в рамках национального инфраструктурного плана: уже в этом году будет модернизировано, построено и отремонтировано 13 тыс. км автодорог, реконструировано 1480 км железнодорожных путей и возведены новые железнодорожные линии.