Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Предварительная оценка роста ВВП Казахстана пересмотрена в сторону повышения до 5%

Предварительная оценка роста ВВП Казахстана пересмотрена в сторону повышения до 5%

Ранее, по предварительной оценке, рост ВВП составлял 4,8%.

По информации БНС, экономический рост в 2024 году в значительной степени обеспечен развитием ненефтяного сектора. Производство товаров увеличилось на 6,3% (предварительные данные — 5,5%), сектор услуг продемонстрировал рост на 4,6%.

Одним из ключевых факторов стало увеличение объемов производства в обрабатывающей промышленности на 6,8% (ранее — 5,9%). Это наивысший показатель с 2011 года. Существенный вклад внесли также строительный сектор на 15,3% (ранее — 13,1%) и сельское хозяйство — 13,7% (ранее — 13,3%).

Позитивную динамику продемонстрировали и смежные отрасли. Объемы внутренней торговли выросли на 8,9% (ранее — 8,8%), услуги транспорта и складирования — на 9,4% (ранее — 8,5%).

Достигнутые результаты стали возможны благодаря мерам поддержки реального сектора, развития транспортно-логистической инфраструктуры, стимулирования инвестиционной активности и расширения доступности финансовых инструментов.

Комплексная реализация экономической политики способствовала укреплению внутреннего спроса, росту предпринимательской активности и расширению производственного потенциала.

Таким образом, создается база для дальнейшего устойчивого роста и диверсификации экономики за счет положительной динамики ключевых отраслей, в частности, в обрабатывающей промышленности — 12,4% от ВВП, превышающая долю горнодобывающей промышленности (12%).

Ранее Премьер-министр Казахстана озвучилпрогноз по росту ВВП.

Похожие материалы