«Рассматривается возможность интеграции проекта с банковскими системами (в настоящее время реализуется в пилотном режиме с банком Kaspi.kz), что позволит автоматически отказывать в выдаче кредитов гражданам из группы риска (получившим мошеннические звонки)», – сообщил глава Генпрокуратуры Берик Асылов.
Также на базе проекта внедряется механизм голосовых предупреждений о подозрительных звонках. Абонентам будут автоматически сообщать: «Этот звонок может быть от мошенников, будьте осторожны и не сообщайте коды из SMS».
Кроме того, в планах у Генпрокуратуры – создание единого Call-центра операторов связи. Там будут принимать сообщения о мошеннических звонках, обеспечивать автоматическую блокировку и перехват подозрительных вызовов, в том числе с использованием подменных номеров, а также передачу информации для принятия оперативных мер.





