Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Нацбанк запускает единый QR-код: регулятор и рынок нашли компромисс

Нацбанк запускает единый QR-код: регулятор и рынок нашли компромисс

По его словам, при реализации данного проекта возникали вопросы, касающиеся как технологий, так и функционирования рынка в целом.

"Это нужно признать: делиться рынком и трафиком никому не хочется, особенно когда существуют крупные экосистемы. Тем не менее проект будет запущен сегодня. Мы подтверждаем, что благодаря конструктивному настрою всего рынка и крупнейших его участников, а также при поддержке меньших игроков удалось решить как регуляторные, так и технические вопросы", – подчеркнул глава Нацбанка.

Позже, во время пресс-конференции, Т. Сулейменов опроверг информацию об отказе Kaspi присоединяться к данному проекту.

"Информация о том, что Kaspi не участвует в проекте единого QR-кода, не соответствует действительности. Они подписала договор о присоединении, подтвердив свое официальное участие в проекте", – подчеркнул он.

При этом главный банкир напомнил, что это сложный технический и технологический процесс.

"Не просто нажать кнопку и запустить. Работа ведется практически весь год", – уточнил он.

Как отметила глава Национальной платежной корпорации Жанар Самаева, единый QR уже доступен, масштабирован, несколько миллионов людей протестировали.

"БЦК масштабировал полностью на своих клиентов, по эквайринговой части Freedom, Halyk bank. Алтын банк запустил по эмиссии и эквайрингу, RBK – по эмиссии. В целом у нас по планам продолжать масштабировать сервис на все регионы Казахстана, на все торговые предприятия. До конца года ждем подключения еще трех банков. Мы ожидаем в 2026 году уже полностью запустить единый QR в масштаб", – отметила она.

Разработчики проекта добавили, что для банков преимущество введения единого QR состоит в том, что расширяется их клиентская база, упрощается процедура и вводятся единые стандарты.

Напомним, для совершения операции клиенту-покупателю необходимо зайти в мобильное приложение банка, отсканировать QR-код на терминале продавца и подтвердить оплату.

Сервис межбанковских QR-платежей будет работать на базе Национальной платежной корпорации. 

Также Т. Сулейменов напомнил, что два года назад в Казахстане был запущен пилотный проект по внедрению цифрового тенге – третьей формы национальной валюты.

"Он действительно превратился в функционирующий инструмент, который не является конкурентом для платежных систем коммерческого сектора", – отметил он.

Глава Нацбанка пояснил, что цифровой тенге обеспечивает контроль и прозрачность транзакций госсектора. В дальнейшем этот инструмент планируется внедрить и в квазигосударственном секторе.

Похожие материалы