Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

В Алматы стабилизируют цены на овощи, молочную продукцию, мясо и яйца

В Алматы стабилизируют цены на овощи, молочную продукцию, мясо и яйца

СПК «Алматы» заключила форвардный договор займа с торговой сетью Magnum Cash&Carry на стабилизацию цен на картофель, морковь, лук и капусту. Всего у сельхозпроизводителей из Алматинской, Жамбылской, Павлодарской и Карагандинской областей планируется закупить 10 440 тонн овощей, которые будут реализовываться в магазинах Magnum по фиксированным сниженным розничным ценам с 1 сентября 2025 года по 30 апреля 2026 года.

Ранее, в марте 2025 года, между СПК и Magnum было подписано соглашение по стабилизации цен на 11 наименований социально значимых продуктов (СЗПТ) в объеме 606 тонн, включая крупы, подсолнечное масло, молочную продукцию, мясо кур и говядины, а также соль.

Дополнительно:

  • С птицефабрикой «Алатау-Құс» заключен договор на поставку 1 818 тонн куриного мяса, которое будет продаваться по цене не выше 1 100 тенге за кг с октября 2024 по октябрь 2026 года.

  • С птицефабрикой «Сары-Булак» подписан договор на поставку 86,4 млн яиц первой категории с фиксированной ценой 51 тенге за штуку, реализуемых до октября 2027 года.

  • С ТОО «Кокшетауский Молочный Завод Белогорье» заключен договор на производство 170 000 литров молока марки «Бабушкин лужок» с предельной ценой 348 тенге за литр (февраль–май 2025 года).

  • Реализация местного сахара-песка по цене 380 тенге за кг проходит в крупных торговых сетях при торговой надбавке не более 10%.

Каждые выходные СПК «Алматы» проводит сельскохозяйственные ярмарки в 4 районах города, где социально значимые продукты реализуются по цене на 15–20% ниже рыночной.

Похожие материалы