
Непроцентные доходы банковской группы также значительно выросли – сразу на 87%, до 54,65 млрд тенге (рост составил 47,6 млрд тенге).
Активы банка с начала года увеличились на 2,9%: с 7 трлн до 7,3 трлн тенге. Обязательства выросли на 1,9%, до 6,56 трлн тенге, капитал вырос на 13,4%, до 723 млрд тенге.
В финансовую группу БЦК, помимо банка, также входят брокер BCC Invest, страховые компании BCC Life и Sinoasia B&R и другие структуры.
По данным отчета на 30 июня, на долю основного акционера Бахытбека Байсеитова приходится 53% акций группы. Еще 12,2% акций принадлежит второму крупному акционеру – Владиславу Ли.
Доля Байсеитова выросла до контролирующей после обратного выкупа БЦК своих акций. Он находится на 16-м месте в рейтинге богатейших бизнесменов страны. Его состояние оценивается Forbes в $580 млн.