Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Bank RBK досрочно вернёт государству 176,8 млрд тенге

Bank RBK досрочно вернёт государству 176,8 млрд тенге

Акционеры АО «Bank RBK» на внеочередном общем собрании, состоявшемся 24 ноября 2025 года, поддержали решение о полном досрочном возврате государственной помощи в размере 176,8 млрд тенге. Это стало одним из наиболее значимых событий в истории банка и свидетельством его финансовой устойчивости и зрелости бизнес-модели.

Решение принято с учётом поручения Президента Касым-Жомарта Токаева от 28 января 2025 года. Тогда глава государства подчеркнул необходимость возврата средств, полученных банками в 2017–2020 годах, и формирования взаимной ответственности перед экономикой страны.

В Bank RBK отметили, что поддерживают данную позицию и рассматривают возврат помощи как проявление корпоративной социальной ответственности и добросовестного партнёрства с государством.

Как банк пришёл к досрочному возврату

Bank RBK участвовал в Программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора, в рамках которой в 2017–2018 годах получил 243,7 млрд тенге. В тот же период крупнейший акционер банка инвестировал около 160 млрд тенге собственных средств, что укрепило капитал и позволило банку стабилизировать деятельность.

С 2022 по 2025 годы банк уже самостоятельно вернул государству 67 млрд тенге. Теперь погашает оставшуюся сумму, завершив программу на семь лет раньше установленного срока (первоначально — до 2032 года). Также банк выплатил государству 75,5 млрд тенге купонного вознаграждения.

Общая сумма средств, возвращённых и выплаченных в виде вознаграждений, составит 319,2 млрд тенге.

Цитаты акционеров и руководства

Крупнейший акционер Bank RBK Владимир Ким подчеркнул, что благодаря поддержке государства в 2017–2018 годах банк смог продолжить работу и значительно укрепить позиции:

«Осознавая свою ответственность перед обществом и государством, сегодня мы принимаем решение о полном досрочном возврате средств государственной поддержки. Эти ресурсы могут быть направлены на новые приоритетные для Казахстана цели. Сегодня Bank RBK — один из самых быстрорастущих банков страны. Мы активно кредитуем бизнес и население, внедряем современные технологии и повышаем качество услуг. Спасибо клиентам и партнёрам за доверие», – сообщила председатель Правления Bank RBKНаталья Акентьева.

Как изменился Bank RBK за 8 лет

За период 2017–2025 годов банк прошёл масштабную трансформацию и добился значительных результатов:

  • Активы выросли более чем в 5 раз — до 2,7 трлн тенге.

  • Ссудный портфель увеличился почти в 8 раз — до 1,6 трлн тенге.

  • Доля проблемных кредитов сократилась с 39% до 5,3%.

  • Банк, завершивший 2017 год с убытком 172,6 млрд тенге, за 10 месяцев 2025-го получил 55,8 млрд тенге чистой прибыли.

Сегодня Bank RBK занимает:

  • 6-е место по размеру ссудного портфеля среди банков Казахстана,

  • 7-е место по капиталу,

  • 8-е место по активам.

По словам представителей банка, накопленный запас прочности позволит не только выполнить обязательства перед государством, но и продолжить активное кредитование реального сектора и развитие розничных направлений. Банк намерен и дальше оставаться примером устойчивого бизнеса и надёжного партнёра для экономики страны.

Bank RBK представлен во всех крупных городах Казахстана, включая Астану, Алматы, Караганду, Атырау, Усть-Каменогорск, Шымкент и другие региональные центры.

Похожие материалы