"В некоторых регионах у нас проходят судебные процессы, где женщины, которые в свое время получали (жилье – ред.) по программе "Бакытты отбасы", теперь, пройдя через процедуры расторжения брака, переоформив эти купленные квартиры под льготные кредиты под 2%, восстанавливаются в очереди со старой датой постановки по различным формальным признакам", – рассказала Ибрагимова.
Как она отметила, многие граждане говорят в судах, что купили квартиру 72 кв. м. под 2%, в то время как им по закону положено от 90 до 108 кв. м. Л. Ибрагимова пояснила, что речь идет о статье 75 в жилищном законодательстве, где как раз говорится о том, как определяется норма предоставления квартир из госфонда. Напомним, это не менее 15 и не более 18 кв. м. полезной площади на человека.
"Сейчас мы готовим большое обращение в судебные органы и просим нас поддержать. То есть необходимо все-таки руководствоваться строго жилищным законодательством, которое говорит о том, что есть строгие категорийности по снятию с учета акиматами перед передачей их к нам", – пояснила она.
В заключение глава банка подчеркнула, что пока сейчас суды встают на сторону тех людей, которых ранее сняли с учета, а после снова восстановили в очереди.





