Новости
История, археология и новые технологии: в Казахстане прошли VII Иссыкские чтения
В международной встрече приняли участие учёные и исследователи из Казахстана, Китая, Азербайджана, Узбекистана, Турции, Италии и других стран. Они обсудили археологические исследования в Евразии, историю Иссыкской надписи, наследие сакской эпохи, феномен Золотого человека и сохранение исторических ценностей.
В рамках конференции открылась выставка «Казахстан – Китай: сотрудничество в деле сохранения археологического наследия». На ней представили артефакты, восстановленные в 2025–2026 годах в результате совместной работы специалистов двух стран.
На пленарном заседании азербайджанский учёный Фирудин Джалилов, китайский исследователь Дин Янь, казахстанский учёный Бекжан Орынбай и другие специалисты, в том числе известный реставратор Крым Алтынбеков, выступили с докладами об Иссыкской надписи, древней письменной культуре, истории усуней и научной реконструкции образа Золотого человека. На секционных заседаниях также рассмотрели цифровизацию исторического наследия, внедрение инновационных технологий в музейное дело и применение искусственного интеллекта.
.jpeg)
Проректор по социальному развитию КазНПУ имени Абая Максат Жакау передал участникам приветствие председателя правления – ректора университета Болата Тилепа и отметил значение совместных научных исследований и сотрудничества с музеем-заповедником «Есік». Ректор подчеркнул, что важно не только изучать археологическое наследие, но и использовать его в подготовке молодых исследователей и научно-образовательном процессе.
По итогам конференции участники приняли специальную резолюцию. В ней отмечена необходимость укреплять сотрудничество научных организаций, музеев и вузов для изучения, сохранения и международного представления археологического наследия Великой степи. Также были подготовлены предложения по сохранению археологических памятников, научной реставрации и сравнительному изучению древних письменных памятников.
Международные «VII Иссыкские чтения» укрепили научные связи в области изучения историко-культурного наследия и внесли важный вклад в развитие сотрудничества между Казахстаном и зарубежными исследовательскими центрами.





