Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Традиционные банки в Казахстане смогут оказывать исламские банковские услуги

Традиционные банки в Казахстане смогут оказывать исламские банковские услуги

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) разработало законодательные поправки, позволяющие традиционным банкам предоставлять исламские банковские услуги в формате "исламского окна". Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Согласно пояснениям АРРФР, такая модель не требует от банка изменения основной деятельности и открывает новые возможности для инвесторов, включая международных участников. Она также направлена на расширение доступности исламского банкинга для населения и бизнеса.

«Мы выбрали либеральную модель регулирования "исламских окон", основываясь на международной практике и консультациях с центробанками и регуляторами других стран. Такая модель предполагает автономию исламских внутренних советов и позволяет более тесно взаимодействовать с традиционной частью банка», – прокомментировали в АРРФР.

Одним из ключевых условий станет разделение деятельности "исламского окна" и основной банковской деятельности. Все операции исламского финансирования будут учитываться отдельно. Также вводятся минимальные квалификационные требования к руководителям и членам шариатских советов банков, а также отдельные финансовые нормативы для исламских операций.

Нововведения вошли в проект нового Закона «О банках и банковской деятельности», который также предусматривает:

  • Введение базовой лицензии для банков с ограниченным объёмом активов (не более 500 млрд тенге);

  • Запрет для таких банков на кредитование нерезидентов, связанных клиентов, проведение операций с рисковыми финансовыми инструментами, а также открытие зарубежных филиалов;

  • Введение трёхступенчатой системы урегулирования неплатёжеспособных банков, включающей:

    1. Усиленный надзор,

    2. Режим восстановления финансовой устойчивости,

    3. Режим урегулирования.

Предлагаемые изменения направлены на развитие устойчивой, инклюзивной и диверсифицированной банковской системы, а также на создание условий для интеграции исламского банкинга в структуру традиционного финансового сектора.

Похожие материалы