
Сообщается, что согласно указу Президента РК от 28 апреля 2025 года №861, ТОО «КАЭС» отнесено к числу подведомственных организаций Агентства по атомной энергии.
На данный момент 100% долей участия в уставном капитале компании формально принадлежат АО «Самрук-Қазына». Однако, как сообщили в Агентстве, для оперативного запуска деятельности товарищества и ускорения реализации проекта по строительству атомной электростанции заключен договор доверительного управления с Агентством.
Агентству переданы права управления долей участия в ТОО «КАЭС», включая принятие решений стратегического и операционного характера.
В то же время продолжается подготовка к передаче доли участия в республиканскую собственность с последующим закреплением за Агентством прав владения и пользования.