Редакция: +7 (777) 242 5522
Присоединяйтесь:

Продажи валюты из Нацфонда составят до $300 млн в июле

Продажи валюты из Нацфонда составят до $300 млн в июле

По итогам июня национальная валюта укрепилась на 1,3% по отношению к доллару США — курс сложился на уровне 479,98 тенге за доллар. При этом активность на Казахстанской фондовой бирже (KASE) несколько снизилась: среднесуточный объем торгов уменьшился с $392 млн до $369 млн, а общий объем сделок за месяц составил $8,1 млрд.

В течение июня на биржевом рынке было реализовано $200 млн из средств Национального фонда. На эти операции пришлось 2,6% от совокупного объема торгов, что соответствует примерно $9 млн в день.

Как сообщили в Национальном банке, с июня 2026 года перечисление трансфертов Министерству финансов осуществляется в соответствии с фактическими потребностями республиканского бюджета. В связи с этим действует механизм зеркалирования, позволяющий равномерно распределять влияние бюджетных операций на валютный рынок в течение года.

Для реализации этой схемы в июне регулятор приобрел у Национального фонда $460 млн. Данный объем будет постепенно продаваться на внутреннем валютном рынке до конца 2026 года.

В июле Национальный банк ожидает продажу валюты из Национального фонда в объеме от $200 млн до $300 млн.

Кроме того, в рамках зеркалирующих операций в июне было изъято из обращения около 354 млрд тенге. В третьем квартале 2026 года через этот механизм планируется реализовать иностранную валюту на сумму порядка 1,1 трлн тенге в эквиваленте.

Регулятор подчеркнул, что все операции с активами Нацфонда проводятся с соблюдением принципа рыночной нейтральности. Валютные интервенции в прошлом месяце не осуществлялись.

Обязательная продажа части валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора обеспечила дополнительное предложение на рынке в размере около $423 млн.

Для поддержания установленной доли валютных активов Единого накопительного пенсионного фонда Национальный банк в июне приобрел на бирже $92 млн. Это составило около 1,2% от общего объема торгов.

В Нацбанке отметили, что в ближайшие месяцы на курс тенге будут влиять ожидания участников рынка, период налоговых выплат, ситуация на мировых финансовых площадках, а также геополитическая обстановка. Регулятор намерен и дальше придерживаться режима гибкого курсообразования, который позволяет сохранять устойчивость валютного рынка и международных резервов страны.

Похожие материалы